首页 > 常识 > 正文

被胁迫参加犯罪,就不用处罚了么?

2019-07-23 02:27:39   频道: 常识
答:我国《刑法》第28条规定:“对于被胁迫参加犯罪的,应当按照他的犯罪情节减轻处罚或者免除处罚。”由此可见,我国刑法对待胁从犯的态度是比对待从犯的态度缓和的。所谓胁从犯是指行为人不是主动参加犯罪,而是由于其他犯罪人的威胁、恐吓而被迫参加犯罪的。比如其他犯罪人扬言威胁其家人的生命、健康,威胁要散布其隐私、毁坏其名誉等,行为人出于这些恐惧参加了犯罪。由于胁从犯的社会危害性不大,因此我国刑法规定对于胁从犯,应当根据他的犯罪情节减轻或者免除处罚。
版权声明:

本站部分内容来源于网络。若涉及版权问题,请联系我们进行删除!谢谢大家!