首页 > 常识 > 正文

女职工怀孕,可以按其工作量发工资吗?

2020-05-12 05:48:03   频道: 常识
答:用人单位应当尊重与保护女性的生育权,不能因为进入职场工作而剥夺其权利。我国《妇女权益保障法》第27条规定:“任何单位不得因结婚、怀孕、产假、哺乳等情形,降低女职工的工资,辞退女职工,单方解除劳动 (聘用)合同或者服务协议。但是,女职工要求终止劳动 (聘用)合同或者服务协议的除外。”用人单位应当注意,女职工孕期的工资按规定和正常上班一样,基本工资、津贴都是正常发放的,奖金可以根据实际情况酌情发放。
版权声明:

本站部分内容来源于网络。若涉及版权问题,请联系我们进行删除!谢谢大家!