首页 > 常识 > 正文

异地死亡者的遗体能否运回家乡土葬?

2020-07-13 00:10:33   频道: 常识
答:根据《民政部、公安部、外交部、铁道部、交通部、卫生部、海关总署、民用航空局关于尸体运输管理的若干规定》第3条的规定,凡属异地死亡者,其尸体原则上就地、就近尽快处理。如有特殊情况确需运往其他地方的,死者家属要向县以上殡葬管理部门提出申请,经同意并出具证明后,由殡仪馆专用车辆运送。由此可见,在异地死亡者的遗体一般是不能够运回家乡土葬的。
版权声明:

本站部分内容来源于网络。若涉及版权问题,请联系我们进行删除!谢谢大家!