首页 > 常识 > 正文

投保后的第三年,被保险人自杀的能否获得理赔?

2020-12-18 20:53:40   频道: 常识
答:我国《保险法》第44条规定:“以被保险人死亡为给付保险金条件的合同,自合同成立或者合同效力恢复之日起二年内,被保险人自杀的,保险人不承担给付保险金的责任,但被保险人自杀时为无民事行为能力人的除外。”据此可知,此类保险合同不能获赔的条件是:(1)保险合同成立或效力恢复2年内;(2)被保险人自杀时为完全或限制民事行为能力人;一旦同时具备这两项条件的,保险公司即可不承担赔偿责任。所以,投保的第三年被保险人自杀的是可以获得理赔的。
版权声明:

本站部分内容来源于网络。若涉及版权问题,请联系我们进行删除!谢谢大家!