首页 > 常识 > 正文

同母异父的兄弟之间可以彼此继承遗产吗?

2021-06-10 09:21:48   频道: 常识
答:我国《继承法》第10条明确规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。……本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。”由此可见,兄弟姐妹之间是可以继承遗产的,在不存在第一顺序继承人的情况下,只要是同父母的兄弟姐妹、同母异父、同父异母的兄弟姐妹、养兄弟姐妹以及有扶养关系的继兄弟姐妹都可以彼此继承遗产。
版权声明:

本站部分内容来源于网络。若涉及版权问题,请联系我们进行删除!谢谢大家!