首页 > 常识 > 正文

注册商标专用权可以用来质押吗?

2019-11-01 17:56:29   频道: 常识
答:我国《担保法》第75条规定:“下列权利可以抵押:…… (三)依法可以转让的商标专用权,专利权、著作权中的财产权;……”该法第79条还规定:“以依法可以转让的商标专用权,专利权、著作权中的财产权出质的,出质人与质权人应当订立书面合同,并向其管理部门办理出质登记。质押合同自登记之日起生效。”由此可知,可以转让的商标专用权是可以用来质押的。当然,以注册商标专用权质押的,当事人应该签订质押合同,并向管理机关办理出质登记。质押合同自登记之日起生效。
版权声明:

本站部分内容来源于网络。若涉及版权问题,请联系我们进行删除!谢谢大家!